A,B两种元素相对原子质量之比为2:1,而他们组成的化合物中A与B质量比为2:3,且A显+n价B元素的化合价是多少

jings 1年前 已收到2个回答 举报

伪装成兔子的猪 幼苗


设,B元素是-x价
则,它们的化学式是AxBn
A与B质量比是2x:n=2:3
x=n/3
B元素的化合价是-n/3


6

daisy741031 花朵


设化合物B元素的化合价为 m ,则化合物的分子式为 AmBn
化合物中A与B质量比=mXMa/nXMb=2m/n=2/3
m/n=1/3
m=n/3
B元素的化合价是n/3


0