一道高数题,求大神,求详细解答,跪谢。

一道高数题,求大神,求详细解答,跪谢。

为什么选D,lim x→0 xsinx/1 不是等于1吗,不是应该lim x → x0 f(x) = f(x0)吗?


大神 ,lim x→0 xsin1/x = lim x→0 (sin1/x)/1/x 这个不是两个重要极限吗?不是应该等于1吗
ycpql 1年前 已收到1个回答 举报

124166453 春芽


小细节,C选项在x=0处无意义,不连续,而且谁告诉你lim x→0 xsin1/x=1了,无穷小乘以有界函数等于无穷小,极限为0,书上有写

1年前 追问

8

ycpql 举报

大神 ,lim x→0 xsin1/x = lim x→0 (sin1/x)/1/x 这个不是两个重要极限吗?不是应该等于1吗

举报 124166453

第一个: x趋近于0时,sinx/x的极限为1
第二个:n趋近于无穷大时,(1+1/n)的n次方的极限为e
这才是两个重要极限好不
你要注意x趋向于多少啊,这是极限一个很重要的东西啊

ycpql 举报

大神, 你另1/x = t 就可以看成 sint/t 这不就成sinx/x了吗?

举报 124166453

那就变成x→∞了,能一样吗,你就算只有高中知识,把sinx和x的函数图像画出来看看,求个导,也能知道他俩在无穷大的条件下不可能等价了啊,为什么把这个叫做重要极限,sinx和x在除了0这个点之外的任何地方都不等价!

ycpql 举报

哦,我看出来了,谢谢大神,跪谢!