若a+1\a=5,则a^2\a^4+a^2+1等于几

ehxmfl 1年前 已收到2个回答 举报

zly1726 幼苗


a+1/a=5
a^2/(a^4+a^2+1)
=1/[a^2+1+(1/a^2)]
=1/[(a+1/a)^2-1]
=1/(5^2-1)
=1/24


8

淡舒眉 幼苗


先将a+1a=5两边平方,带入后面为24


0