|1/2001-1/2000|+|1/2000-1/1999|-|1/1999-1/2001|=?

|1/2001-1/2000|+|1/2000-1/1999|-|1/1999-1/2001|=?
1/2+1/4+1/8+...+1/256+1/512+1/1024=?
1+2+3+...+1997+1998+1999=?
钟山飞侠 1年前 已收到4个回答 举报

ellenlele 幼苗


=1/2000-1/2001+1/1999-1/2000+1/2001-1/1999
=0
=1/2+1/4+1/8+...+1/256+1/512+1/1024+1/1024-1/1024
=1/2+1/4+1/8+...+1/256+1/512+1/512-1/1024
=...
=1-1/1024
=1023/1024
=(1+1999)*1999/2
=2000/2*1999
=1000*1999
=1999000


5

ajiujiu1999 幼苗


(3)(1+1999)+(2+1998)+(3+1997)+...+(999+1001)+1000=2001000


2

zhaojishou 幼苗


(1)原式=1/2000-1/2001+1/1999-1/2000-(1/1999-1/2001)
=1/2000-1/2001+1/1999-1/2000-1/1999+1/2001
=0
(2)原式=(1-1/2)+(1/2-1/4)+(1/4-1/8)……+(1/512-1/1024)
=1-1/1024
=1023/1024
(3)原式=(1+1999)*1999/2=1999000


1

荒野飞鸟 幼苗


|1/2001-1/2000|+|1/2000-1/1999|-|1/1999-1/2001|=0
12+14+18+...+1256+1512+11024
=12+14+18+...+1256+1512+11024+11024-11024
=1-1/1024
=1023/1024
1+2+3+...+1997+1998+1999
=(1+1999)+(2+1998)+(3+1997)+...+(999+1001)+1000
=1998000+1000
=1999000


0