若X=M是方程(x+3)/6-(x-1)/2+1=x-(x-k)/3的解,求|m+2n-2|-|2n-k|的值

中行第一帅哥 1年前 已收到3个回答 举报

imf910 幼苗


(1).看积分式的分子,x=(x+x^(1/2))-(x^(1/2)+1)+(1+x^(-1/2))-x^(-1/2)
所以
∫xdx/1+√x=∫x^(1/2)dx+∫1dx+∫x^(-1/2)dx+∫[x^(-1/2)/(1+√x)]dx
∫xdx/1+√x=(2/3)x^(3/2)+x+2x^(1/2)+2*ln(1+x^(1/2))
(2).这个题怎么了?有什么困难?
不是等于√2*x+(1/2)*x^2-(1/3)*x^3吗?
(3).换元,令x=sint
∫dx/1+√1-x^2=∫cost/(1+cost)dt=t-∫1/(1+cost)dt
=t-∫[(1-cost)/(sint)^2]dt
=t+ctan(t)-1/sint
然后把t换回x就行了~!
arcsinx+[√1-(x^2)]/x-1/x


5

tingting123 幼苗


若X=M是方程(x+3)/6-(x-1)/2+1=x-(x-k)/3的解,求|m+2n-2|-|2n-k|的值
悬赏分:20 - 离问题结束还有 13 天 5 小时
若X=M是方程(x+3)/6-(x-1)/2+1=x-(x-k)/3的解,求|m+2n-2|-|2n-k|的值


2

dingbobo 幼苗


n是什么?


1