函数f(x)=sin(2ωx+[π/6])+1(x∈R)图象的两相邻对称轴间的距离为1,则正数ω的值等于(  )

函数f(x)=sin(2ωx+[π/6])+1(x∈R)图象的两相邻对称轴间的距离为1,则正数ω的值等于(  )
A. 1
B. [1/2]
C. π
D. [π/2]
处处家 1年前 已收到1个回答 举报

西毒吸毒 春芽


解题思路:依题意,[1/2]T=1,从而可求ω.

∵f(x)=sin(2ωx+[π/6])+1(x∈R)图象的两相邻对称轴间的距离为1,
∴[1/2]T=1,
∴T=[2π/ω]=2(ω>0),
∴ω=π.
故选C.

点评:
本题考点: y=Asin(ωx+φ)中参数的物理意义.

考点点评: 本题考查y=Asin(ωx+φ)的周期公式,属于中档题.


10