一次分式函数怎么化?y=x+1/2-x是由哪个函数平移得到?

sunwu19762000 1年前 已收到1个回答 举报

kao18 幼苗


y=x+1/2-x=-(x+1)/(x-2)=-[(x-2)+3]/(x-2)=-1-3/(x-2)=-1-1/(x -3/2)
是由y=-1/x先向右平移3/2个单位,再向下平移1个单位得到的.


9