挖一条水渠,王伯伯每天挖整条水渠的[1/20],李叔叔每天挖整条水渠的[1/30].两人合作,几天能挖完?

narcissus_rain 1年前 已收到3个回答 举报

木乐丫 春芽


解题思路:首先根据王伯伯每天挖整条水渠的[1/20],李叔叔每天挖整条水渠的[1/30],用[1/20]加上[1/30],求出两人的工作效率之和;然后用1除以两人的工作效率之和,求出两人合作几天能挖完即可.

1÷([1/20]+[1/30])
=1÷[1/12]
=12(天)
答:两人合作,12天能挖完.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.


20

jj夏 幼苗


X(1/20+1/30)=1


6

BLLACK224 幼苗


1÷(1/20+1/30)=12天


6