求解一道数学题,求大师挖一条水渠,王伯伯每天挖这条水渠的二十分之一,李叔叔每天挖这条水渠的三十分之一.两人合作,几天能挖

求解一道数学题,求大师
挖一条水渠,王伯伯每天挖这条水渠的二十分之一,李叔叔每天挖这条水渠的三十分之一.两人合作,几天能挖完?
收购垃圾 1年前 已收到3个回答 举报

lovefirst2007 幼苗


1/(1/20+1/30)=1/(1/12)=12天

1年前 追问

12

收购垃圾 举报

可以分部计算吗

举报 lovefirst2007

两人一天可以挖水渠的:1/20+1/30=1/12
1/十二分之一=12天

guoguostar 幼苗


很明显的12天
1/12+1/30=1/12


1

maxing_527 幼苗


两人一起一天挖一十二分之一,所以挖12天能挖完。


1