求六角形的面积和重量.六角形对边长为245毫米,对角长为283毫米,厚度为28毫米,比重为1立方3吨.

求六角形的面积和重量.六角形对边长为245毫米,对角长为283毫米,厚度为28毫米,比重为1立方3吨.
六角形对边长为245毫米,对角长为283毫米,厚度为28毫米,比重为1立方3吨.求六角形的面积和重量,请将计算时的过程也写出,我只有20的财富值,全给了,
陈一凡 1年前 已收到2个回答 举报

qq的封印 幼苗


已知等边六角形(不然就不能做了),所以每个内角都是120°,做一条对角线,将六角形分成两个等腰梯形,则对角线将一个内角平分成两个60°的梯形内角,梯形的上底为245毫米,下底为283毫米,从上底做一条高相较于下底,在这个直角三角形中,已知斜边=245毫米,一个角为60°,
所以高等于(根号3)/2×245毫米,所以六角形总面积为2倍的梯形面积,
即(上底+下底)×高=64680×(根号3)(平方毫米)=0.112平方米
所以体积等于 1811040×(根号3)(平方毫米)=0.000314立方米
至于你的比重是1立方米/吨的话,那么就是0.000314吨


5

binyuzui 幼苗


发的发动


0