长方形的周长为12cm,求它的面积Scm²与它一边长xcm之间的函数关系,并求当一边长为2cm时长方形的面积

水树茶花 1年前 已收到3个回答 举报

动感28 幼苗


由于一边长为x,则另一边长=(12-2x)/2=6-x
面积S=x(6-x)
当一边长为2时,
S=2×(6-2)=8cm²


5

我真的ff 幼苗


解 一边长为x,则另外一边长为:12/2-x=6-x
所以S=x*(6-x)=-x^2+6*x
当x=2 S=2*4=8


2

shmily_susie 幼苗


S=x(6-x)=6x-x²
当x=2时
S=2×(6-2)=8cm²


0