在等差数列{an}中,3(a3+a5)+2(a7+a10+a13)=24,则S13=(  )

在等差数列{an}中,3(a3+a5)+2(a7+a10+a13)=24,则S13=(  )
A. 156
B. 52
C. 26
D. 13
bm466 1年前 已收到3个回答 举报

我酷故我在1 春芽


解题思路:先根据等差数列的性质若m+n=k+l则am+an=ak+al可得a1+a13=4.再根据等差数列前n项和的计算公式得到答案即可.

在等差数列{an}中若m+n=k+l则am+an=ak+al
因为3(a3+a5)+2(a7+a10+a13)=24
所以由等差数列上述性质得:a4+a10=a1+a13=4.
所以S13=
13×(a1+a13)
2=26.
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟悉等差数列的性质与等差数列的前n项和的计算公式,在高考中一般以选择题与填空题的形式出现.


6

宠坏了 幼苗


3(a3+a5)=6a4
2(a7+a10+a13)=6a10
6(a4+a10)=24=(a1+a13)
s13=13*(a1+a13)/2=26


1

zhoukkkyuan 幼苗


很简单的 教你一个比较挨次的方法
先用 an=a1+(n-1)d 的公式带入 可求得 a7=2
再有 S13=13a1+13*(13-1)2*d
=13(a1+6d)
=13a7
=26


0