修一条300米的路,前4天修了全长的百分之25,照这样计算,修完全程还要多少天?

修一条300米的路,前4天修了全长的百分之25,照这样计算,修完全程还要多少天?
还有一个问题:一种盐水是用盐和水按质量比1:9调制而成的,如果要调制1000毫升盐水,需要多少克?
要列式子!
走在河边就不湿鞋 1年前 已收到6个回答 举报

woaiyiyi 花朵


特别答案:
【1】300x25%/4=18.75(m/天)
(300-300x25%)/18.75=12(天)
答:还要12天.
【2】可能不是对的,1000/(9+1)x1=100(ml)
100ml=100g
答:需要100g.
给分分吧


2

今晚你约谁 幼苗


12天


2

汤玄冰 幼苗


12


2

睿祺 幼苗


300/(300*25%/4)-4=12
盐1000*(1/10)=100
水1000*(9/10)=900


2

nkiou 幼苗


25%=1/4,固,还需要共需要4x4=16天,已经干了4天,还需要12天还有一个问题:一种盐水是用盐和水按质量比1:9调制而成的,如果要调制1000毫升盐水,需要多少克? 要列式子!!盐比水=1:9,盐占盐水的1/(1+9)=1/10 水占盐水的9/(1+9)=9/10 1000毫升盐水==1000克,带入比例,得盐水中盐100克水900克...


1

w_angkun 幼苗


12


1