修一条高速公路,全长300千米,第一季度修完全长的3分之1,第二季修完全长的5分之1,

修一条高速公路,全长300千米,第一季度修完全长的3分之1,第二季修完全长的5分之1,
还剩多少千米没修?
zouap 1年前 已收到1个回答 举报

丽泽桥 幼苗


第一季度修了300*1/3=100千米
第二季度修了300*1/5=60千米
所有还剩下300-100-60=140千米


4