修一条高速公路,全长300千米,第一季修完全长的三分之一,第二季度修完全长的五分之一,还剩多少千米没修?

修一条高速公路,全长300千米,第一季修完全长的三分之一,第二季度修完全长的五分之一,还剩多少千米没修?
话说
这题很弱智
但是
我和某弱智起了争议
来来
给我个公道
我要让他知道他哪错了
鱼子泡泡 1年前 已收到1个回答 举报

luo270 幼苗


第一季:300*1/3=100千米
第二季:300*1/5=60 千米
剩余:300-100-60=140千米
我看了好久,觉得没有什么文字陷阱!


5