(2011•郑州三模)选修4-5:不等式选讲

(2011•郑州三模)选修4-5:不等式选讲
已知函数f(x)=|x-a|.
(I)若不等式f(x)≤m的解集为{x|-1≤x≤5},求实数a,m的值.
(II)当a=2时,解关于x的不等式f(x)+t≥f(x+2t)(t≥0).
fj1968720 1年前 已收到1个回答 举报

bluell 花朵


解题思路:(I)根据绝对值不等式的解法,我们可得f(x)≤m的解集a-m≤x≤a+m,再由已知中f(x)≤m的解集为{x|-1≤x≤5},由此可以构造一个关于a,m的二元一次方程组,解方程组,即可得到答案.
(II)当a=2时,f(x)+t≥f(x+2t)可以转化为|x-2+2t|-|x-2|≤t,分t=0,t>0两种情况,分别解不等式,即可得到答案.

(Ⅰ)由|x-a|≤m得a-m≤x≤a+m,
所以

a−m=−1
a+m=5解之得

a=2
m=3为所求.…(3分)
(Ⅱ)当a=2时,f(x)=|x-2|,
所以f(x)+t≥f(x+2t)⇔|x-2+2t|-|x-2|≤t,①
当t=0时,不等式①恒成立,即x∈R;
当t>0时,不等式①⇔

x<2−2t
2−2t−x−(2−x)≤t或

2−2t≤x<2
x−2+2t−(2−x)≤t或

点评:
本题考点: 绝对值不等式的解法.

考点点评: 本题考查的知识点是绝对值不等式的解法,其中根据“大于看两边,小于看中间”或“零点分段法”去掉绝对值符号,将原不等式转化为整式不等式,是解答本题的关键.


8