小学生六年级数学题一壶水,用去它的三分之一,又倒满了3个同样玻璃杯。这时,用去的于剩下的比是2:3.如果这壶水全部倒进这

小学生六年级数学题
一壶水,用去它的三分之一,又倒满了3个同样玻璃杯。这时,用去的于剩下的比是2:3.如果这壶水全部倒进这样的玻璃杯,可以倒满多少杯?
算式!!
zhujie82 1年前 已收到4个回答 举报

那一年夏天 幼苗


1壶水看作:“1”
用去的是2÷(2+3)=2/5
其中3杯水相当于2/5-1/3
1杯水是:(2/5-1/3)÷3=1/15÷3=1/45
这壶水全部倒进这样的玻璃杯,可以倒满1÷1/45=45杯


2

aaa_0317 幼苗


45杯


2

dongbo1983 幼苗


用去的是2÷(2+3)=2/5
其中3杯水相当于2/5-1/3
1杯水是:(2/5-1/3)÷3=1/15÷3=1/45
这壶水全部倒进这样的玻璃杯,可以倒满1÷1/45=45杯


2

爱文6 幼苗


倒满了3个同样玻璃杯,假设用去x,每个玻璃杯就是x/3
用去的=1/3+x
剩下的=1-(1/3+x)
用去的于剩下的比是2:3,算出x=1/15
那么每个玻璃杯就是x/3=1/45
所以可以倒满45杯


1