一个直角梯形的上低与下底分别是10m,6m,两条要的长分别是3m,5m,它的面积是( )㎡

sophia44 1年前 已收到3个回答 举报

gigivictor 春芽


(10+6)*3/2=24平方米
直角梯形,高只能是3,


9

黄兔子 幼苗


面积=(10+6)*3/2=24m²
它的面积是( 24)㎡


1

绿苔双飞 幼苗


直角梯形从上底画一条辅助线,形成一个长方形和一个直角三角形。长方形面积=6x3=18平方米,直角三角形面积=3x(10-6)/2=6平方米,梯形面积=24平方米。


1