育才小学3位老师带学生到公园游玩,有两种购票方式……(小学六年级)绝对诚信

育才小学3位老师带学生到公园游玩,有两种购票方式……(小学六年级)绝对诚信
育才小学3位老师带学生到公园游玩,有两种购票方式.
第一种方式:学生8折 老师全票
第二种方式:学生老师一律八五折(注意 是八五折)
1.如果老师带7名学生去,哪种方案便宜?
2.如果老师带20名学生去,哪种方案便宜?
renton0000 1年前 已收到1个回答 举报

副题汇编 幼苗


设一张门票为x元
第一题,第一种方式 7×0.8x+3x=8.6x
第二种方式 0.85×10x=8.5x
比较之后,第二种方式便宜
第二题 第一种方式 20×0.8x+3x=19x
第二种方式 0.85×23x=19.55x
比较之后,第一种方式便宜

1年前 追问

5

renton0000 举报

我看懂了 但是请问格式是写方程的格式 还是直接按你这个抄??

举报 副题汇编

比较那里,你要写19x>19.55x 8.6x>8.5x 然后要写答