4x-2分之1=(4分之1)-【(1-2x)分之一】

桑柔SANGROU 1年前 已收到1个回答 举报

特地来喷火 春芽


把右边通分=(-3-2x)/(4-8x)
1/(4x-2)=(-3-2x)/(4-8x)
整理的8x^2-2=0
x=±1/2
因为x=1/2时,分母无意义
x=-1/2


7