当(b+1)/a=3时,代数式{(1+b)/a}的平方-2a/(b+1)+1的值为

why767987209 1年前 已收到1个回答 举报

hexinoo 幼苗


∵(b+1)/a=3
∴a/(b+1)=1/3
∴{(1+b)/a}的平方-2a/(b+1)+1
=3²-2/3+1
=9又3分之1


8