.赶时间哎.1.化学方程式2A+B=C+3D中,A的相对分子质量为103,B的相对分子质量为71,C的相对分子质量为16

.赶时间哎.
1.化学方程式2A+B=C+3D中,A的相对分子质量为103,B的相对分子质量为71,C的相对分子质量为160.则D的相对分子质量为?
A.58.5
B.117
C.114
D.14
2.已知在同温同压下,相同体积的任何气体,含相同数目的分子,现有a升H2和CO2的混合气体,完全燃烧后用去 a2 升O2,则H2和CO2的混合气体中,两气体的体积比为( )
A.2:1
B.1:1
C.1:2
D.任意比
njyn 1年前 已收到7个回答 举报

柠檬狼 幼苗


第一题:2A+B=C+3D 中A的相对分子质量为103,B的相对分子质量为71,C的相对分子质量为160,根据质量守恒,把A,B,C的相对分子质量分别代入化学方程式中,2×103+71=160+3×D,得到D=39
不知题目是否打错,我在网上帮你找的几道相同的题目中,方程式为2A+B=C+2D 而不是2A+B=C+3D ,则2×103+71=160+2×D,D=58.5,答案则为A
第二题:不知道题目是否打错,若果是混合气体是H2和CO2的话,则解出a升全是氢气,若混合气体是H2和CO的话,则
2H2+O2=2H20 2CO+02=2CO2
设氢气消耗氧气的体积为X,则混合气体中有氢气2X,同理一氧化碳消耗氢气的体积为Y,则混合气体中有一氧化碳2Y,已知共消耗a2 升O2
则X+Y=a2
有已知混合气体共有a升,可得2X+2Y=a
这两个式子是相同的,实际上只有一个二元方程,则X,Y的解可以取任意值,则答案为D


6

zzzzww 幼苗


1、2*103+71=160+3*D 所以D=39
2、2H2+O2=2H2O 消耗a/2升O2就要消耗aLH2,所以应该全是H2
H2如果还原CO2,还原成什么?H2O+CO?那CO还还原H2O呢,变成C+H2O?C+H2O可是水煤气的制法


2

洛轻尘 幼苗


1.根据质量守恒2*103+71=160+3*D得D=39.
2.2H2+O2=2H2OaLH2消耗a/2,CO2在高温情况下才与O2反应,H2的值是0L,H2与CO2的比值没有答案。如果CO2是CO,2H2+O2=2H2O,2CO+O2=2CO2,H2与CO2的比值是1:2选C


2

Sisumax_1980 幼苗


1A
根据化学反应质量平衡原理
2*103+71=160+2*D
D=58.5


2

UFO何时来接我 幼苗


1.39:{(103*2+71)-160}/3=39,无答案你确定题目没有打错吗?
2.无答案。应该是任意数比零,我觉得他应该是打印错误,如果把CO2改成CO就有答案了,可以选D


1

ichowchow 幼苗


第一题没答案,根据质量守恒得D=39
第二题也没答案,二氧化碳不消耗氧气


0

我怕谁long0709 幼苗


第一题答案为A
第二题答案为B,因为H2可以还原CO2,然后O2再氧化CO


0