数学练习册八年级下P27第二题 题目已打.

数学练习册八年级下P27第二题 题目已打.
小丽和小雪两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,相遇后立刻返回原地,各用了48分钟,若小雪比小丽提前10分钟出发,则小丽出发后20分钟和小雪相遇,小丽由A到B、小雪由B到A各需多久?
只需设和方程、、
不封侯 1年前 已收到2个回答 举报

ufo216 幼苗


1、
相遇后立刻返回原地,各用了48分钟
所以相遇用48/2=24分钟
设小丽x分钟,小雪y分钟
则24分钟分别行了24/x,24/y
所以24/x+24/y=1
1/x+1/y=1/24 (1)
小雪比小丽提前10分钟
小丽出发后20分钟和小雪相遇
所以小丽行20分钟,小雪20+10=30分钟
所以20/x+30/y=1
2/x+3/y=1/10 (2)
(2)-(1)*2
3/y-2/y=1/10-1/12
1/y=1/60
y=60,x=40
所以小丽60分钟,小雪40分钟


2

xuetain 幼苗


2222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222200000000000000000000000000000000000000000000000000ci


1