在三角形ABC中(b+c):(c+a):(a+b)=4:5:6 则正弦A:正弦B:正弦C等于?A6:5:4 B7:5:3

在三角形ABC中(b+c):(c+a):(a+b)=4:5:6 则正弦A:正弦B:正弦C等于?A6:5:4 B7:5:3 C3:5:7 D4:5:
zhang3sp 1年前 已收到2个回答 举报

天骄思汗 幼苗


令b+c=4t,c+a=5t,a+b=6t
可得:a=7/2t,b=5/2t,c=3/2t
∴a∶b∶c=7∶5∶3
∴sinA∶sinB∶sinC=7∶5∶3
选B


6

三牲如意猪 幼苗


令b+c=4t,c+a=5t,a+b=6t
可得:a=7/2t,b=5/2t,c=3/2t
∴a∶b∶c=7∶5∶3
∴sinA∶sinB∶sinC=7∶5∶3
选B
我是老师 谢谢采纳


1