学校图书室里有2800本故事书,平均借给10个班后,还剩400本,平均每班借了多少本故事书?

gupengjing 1年前 已收到1个回答 举报

迷糊unhappy 花朵


解题思路:已知2800本故事书,平均借给10个班后,还剩400本,要求平均每班借了多少本,应先求出10个班一共借了多少本,再根据平均数问题进行解决.

(2800-400)÷10,
=2400÷10,
=240(本);
答:平均每班借了240本故事书.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题根据数量关系:(总本数-剩余本数)÷班数=平均数,进行解答.


5