育才小学图书室共有6010本书,借给高年级4个班后还剩5690本.平均每个班借了多少本?

归海一脚 1年前 已收到1个回答 举报

浪之屋 幼苗


(6010-5690)/4=320/4=80本

1年前 追问

3

归海一脚 举报

需要列方程解决问题

举报 浪之屋

那就设平均每个班借了x本, 6010-4x=5690, 4x=6010-5690 4x=320 x=320/4 x=80本