已知集合U={1,2,3,4,5,6},对于集合A⊆U,定义S(A)为A中所有元素之和,则全体S(A)的总和S=____

已知集合U={1,2,3,4,5,6},对于集合A⊆U,定义S(A)为A中所有元素之和,则全体S(A)的总和S=______.
悠之鱼 1年前 已收到1个回答 举报

反对合乎 幼苗


解题思路:根据已知可以计算出含1,2,3,4,5,6的满足条件的A均有
C
0
5
+
C
1
5
+
C
2
5
+
C
3
5
+
C
4
5
+
C
5
5
=25=32个,即S(A)的实际是把1+2+3+4+5+6的和重复累加32次,进而可得答案.

∵U={1,2,3,4,5,6},A⊆U,
则含1的满足条件的A共有
C05+
C15+
C25+
C35+
C45+
C55=25=32个
同理含2,3,4,5,6的满足条件的A也有32个
故S(A)=32×(1+2+3+4+5+6)=32×21=672
故答案为:672

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 本题考查的知识点是集合的子集,其中正确理解S(A)的意义是解答的关键.


5