有浓度为36%的溶液若干,加了水后浓度为30%,要是浓度为24%,还要加水是上次的几倍?

我爱雅芳 1年前 已收到2个回答 举报

毛毛宝宝 幼苗


设原溶液质量为X,第一次加水质量为Y,第二次加水质量为Z,加水过程中溶质质量不变
X*36%/(X+Y)=30% 解得X=5Y
X*36%/(X+Z)=24% 解得X=2Z
所以:5Y=2Z 则 Z:Y=5:2
所以 第二次加水是第一次加水质量的2.5倍


6

xosky 幼苗


有浓度为36%的溶液若干,加了水后浓度为30%,要是浓度为24%,还要加水是上次的几倍?
悬赏分:0 - 离问题结束还有 14 天 22 小时
回答:
假设最开始溶液总重量为x,加了一定的水质量为y,后加水质量为z则有
x*0.36/(x+y)=0.3
x*0.36/(x+z)=0.24
所以
z/y=0.5x/0.2x=2.5...


1