常温下,将22% 的NaCl溶液150ml,加100g水稀释后浓度为14% ,则原溶液的物质的量浓度为3.45mol/L

常温下,将22% 的NaCl溶液150ml,加100g水稀释后浓度为14% ,则原溶液的物质的量浓度为3.45mol/L 怎么算的 我看不懂啊
wangli7776 1年前 已收到1个回答 举报

深之深蓝 幼苗


设22%的NaCl溶液是x g,加100g水稀释后浓度为14%,可得方程:
x*22%/(x+100)=14%
解得x=175g
NaCl质量为:175*22%=38.5,物质的量为:0.658mol
浓度为:0.658/0.15=4.39
不是3.45mol/L
可能是题目错了吧,如果是氯化钾溶液就对了、


10