某温度下质量分数为24%的Mgso4溶液100mL,加100g 水稀释后质量分数变为12%,求原溶液的物质的量浓度

某温度下质量分数为24%的Mgso4溶液100mL,加100g 水稀释后质量分数变为12%,求原溶液的物质的量浓度
请附过程,!谢谢帮忙!
VC番茄 1年前 已收到1个回答 举报

千与千寻岛 幼苗


因为一开始质量分数为24%,后来质量分数变为12%
故设原溶液质量为m,
所以24%m=12%(m+100)
m=100g
所以物质的量浓度
c=24%m/(M(MgSO4)*V)=24/(120*100)=0.002mol/ml=2mol/L


5