1.y=6x² 的焦点坐标和准线方程

1.y=6x² 的焦点坐标和准线方程
y=6x² 的焦点坐标和准线方程

y=mx² m≠0的焦点坐标和准线方程
xojune 1年前 已收到1个回答 举报

590119 幼苗


1.首先将y=6x²化为x² =y/6,此时可以利用书本上的标准公式.2P=1/6,所以p=1/12.对于这种焦点在Y轴的抛物线,焦点公式为(0,p/2),准线方程为 y=-p/2.所以很快就知道了,y=6x²的焦点为(0,1/24),准现方程为Y=-1/24.
2.这个就很简单了.按照上面的步骤先进行转化,再利用公式就很容易了.
另:如果化出来是这样x²=-2py(p>0) 焦点F(0,-p/2) 准线 y=p/2


3