已知:A(3,4) B(1,2) C(5,1),作△ABC关于直线x=1对称的图形△DEF

落星凡 1年前 已收到3个回答 举报

120640995 幼苗


A(3,4)关于直线x=1对称为D(a,b),则b=4,3-1=1-a,a=-1 D(-1,4)
B(1,2)关于直线x=1对称为E(m,n),则n=2 1-1=1-m,m=1 E(1,2)
C(5,1)关于直线x=1对称为F(p,q),则q=2,5-1=1-p,p=-3 F(-3,4)
△DEF为所求.


2

8533182 幼苗


纵坐标不变,横坐标变为【1+(1-x)】,三人对称点坐标为A1(-1,4) B1(1,2) C1(-3,1),


0

独爱雯婕3 幼苗


太简单,你参照下题就行
http://www.***.com/math/ques/detail/e364a536-e3ae-48a4-8892-4faf9c68c21a


0