10x-5y=60 x+y=15怎么算

井鱼 1年前 已收到2个回答 举报

cxp1846 幼苗


10x-5y=60简化为2x-y=12(1)
x+y=15(2)
(1)+(2),得出3x=27,即x=9
将x=9代入(2),得出y=6


7

婉曰 幼苗


x=9 y=6


0