根号80为什么会等于4倍根号5?根号60为什么会等于2倍根号15?怎么算的.

viking爱吉拉 1年前 已收到3个回答 举报

liucheg 幼苗


根号80等于根号16乘以根号5,根号16等于4,所以根号80等于4倍根号


6

手机15901459591 幼苗


根号80=根号下5乘以16=根号下5乘以4的平方,因为4的平方可以开根号等于4,所以根号80=4乘以根号5.


1

反对yyC 幼苗


1、因为80=16×5=4²×5
所以根号80=4倍根号5
2、因为60=4×15=2²×15
所以根号60=2倍根号15


1