长方体的一个顶点上的三条棱长分别是3,4,x,且它的8个顶点都在同一球面上,这个球的表面积是125兀,则x的值是

长方体的一个顶点上的三条棱长分别是3,4,x,且它的8个顶点都在同一球面上,这个球的表面积是125兀,则x的值是
(2)若定义在上的函数f(x)满足f(x-1)=f(x+2),且f(-1)=-1,f(-2)=-1,f(0)=2,则f(1)+f(2)+f(3)+…+f(2013)的值为
美美194 1年前 已收到3个回答 举报

生中 幼苗


长方体的对角线就是球的直径,
4πR^2=125π,R=5√5/2
2R=5√5
3^2+4^2+X^2=(5√5)^2
X^2=125-9-16
X^2=100
X=10
(2)若定义在上的函数f(x)满足f(x-1)=f(x+2),周期为3
f(-1)+f(-2)+f(0)=0
每三项和为0,2013是3的倍数
f(1)+f(2)+f(3)+…+f(2013)的值为0


10

shadow1212 幼苗


第一题:125π=4πR²,则R=5√5/2,2R=√3²+4²+x²,解得x=10.
第二题:周期为3,值-1,-1,2反复循环,2013恰为3的倍数,结果正好是0.

请采纳,谢谢!


1

wxdcc 幼苗


球的半径5根号5/2 长方体对角线5根号5^2=3^2+4^2+x^2 求出x=10


0