一杯水,第一次喝去它的一半,然后补上喝去的[1/2],第二次喝去现有的一半,然后又补上这次喝去的[1/2],照这样,第五

一杯水,第一次喝去它的一半,然后补上喝去的[1/2],第二次喝去现有的一半,然后又补上这次喝去的[1/2],照这样,第五次补完后,杯内的水是原来的______.
bettybao 1年前 已收到3个回答 举报

云水心2004 幼苗


解题思路:此题利用递推法进行解答,一步一步进行,即可得出结果.

设原有水量为1.
①第一次补完后有水:
1×[1/2]+1×[1/2×
1
2]=(1+[1/2])×[1/2];
②第二次补完后有水:
(1+[1/2])×[1/2]×[1/2]+(1+[1/2])×[1/2]×[1/2]×[1/2]=(1+[1/2])×(1+[1/2])×[1/2×
1
2];

⑤第五次补完后有水:
(1+[1/2])×(1+[1/2])×(1+[1/2])×(1+[1/2])×(1+[1/2])×[1/2×
1

1

1

1
2]=[243/1024].
故答案为:[243/1024].

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 在解答时,应注意一步一步进行,不可马虎.


8

identify 幼苗


把原来的整杯水看成单位1
第一次补完后,杯内的水有1×1/2×(1+1/2)=3/4
第二次补完后,杯内的水有3/4×1/2×(1+1/2)=9/16
第三次补完后,杯内的水有9/16×1/2×(1+1/2)=27/64
以此类推,第五次补完后,杯内的水是原来的243/512


3

enocomic 幼苗


是原来的1024分之243 ,
把原来的整杯水看成单位1
第一次补完后,杯内的水有1×1/2×(1+1/2)=3/4
第二次补完后,杯内的水有3/4×1/2×(1+1/2)=9/16
第三次补完后,杯内的水有9/16×1/2×(1+1/2)=27/64
以此类推,第五次补完后,杯内的水是原来的243/1024...


2