一杯水,第一次喝去它的一半,然后补上喝去的1/2.第二次喝去现有的一半,然后又补上这次喝去的二分之一.照这样,第三次补完

一杯水,第一次喝去它的一半,然后补上喝去的1/2.第二次喝去现有的一半,然后又补上这次喝去的二分之一.照这样,第三次补完后,杯内的水是原来的几分之几?
世界是凹的 1年前 已收到5个回答 举报

哈拧蹈怪 幼苗


把原来的整杯水看成单位1
第一次补完后,杯内的水有1×1/2×(1+1/2)=3/4
第二次补完后,杯内的水有3/4×1/2×(1+1/2)=9/16
第三次补完后,杯内的水有9/16×1/2×(1+1/2)=27/64
即第三次补完后,杯内的水是原来的64分之27


7

pzkeng 幼苗


27/64


2

安娜与uu王0 幼苗


第一次补完后,杯内的水有1×1/2×(1+1/2)=3/4
第二次补完后,杯内的水有3/4×1/2×(1+1/2)=9/16
第三次补完后,杯内的水有9/16×1/2×(1+1/2)=27/64
第三次补完后,杯内的水是原来的64分之27


1

混得好伤心 幼苗


等于 六十四分之二十七


0

有mm爱mm 幼苗


27/64


0