小李喝一杯水,第一次喝了这杯水的一半,第二次又喝了剩下的水的一半,第三次再喝剩下的一半,继续这样喝下去,小李五次一共喝了

小李喝一杯水,第一次喝了这杯水的一半,第二次又喝了剩下的水的一半,第三次再喝剩下的一半,继续这样喝下去,小李五次一共喝了这杯水的几分之几
六二五 1年前 已收到1个回答 举报

wangmin0713 幼苗


1/2+1/4+...+1/32
=1/2+1/4+...+1/32+1/32-1/32
=1-1/32
=31/32
小李五次一共喝了这杯水的31/32


9