修一条路,第一周修了20分之3,第二周修了5分之2千米两周刚好修了这条路25%,这条路长多少千米?

lxt0925 1年前 已收到5个回答 举报

83呵呵虫 春芽


第二周修了:25%-20分之3=10%
这条路长:5分之2÷10%=4千米
不懂得欢迎追问.


2

winglesspetal 果实


2/5÷(25%-3/20)=4千米


2

炎钧没有nn 幼苗


0.15x+0.4=0.25x
0.1x=0.4
x=4千米


2

记忆面包 幼苗


设路长为X,则:
3/20乘以X+2/5千米=X乘以25%
0.15X+0.4=0.25X
X=4千米


2

06华农理学院 幼苗


第一周和第二周刚好修了总数的25%,而其中第一周修了3/20,所以第二周修的相当于总数的25%-3/20的差.
因此可列式为:
(2/5)/(25%-3/20)
=(2/5)/10%
=4千米.


1