去一定分量的碳酸钠 碳酸氢钠和硫酸钠的混合物与250毫升1.00mol/L过量的盐酸反映,生成2.016L二氧化氮(标准

去一定分量的碳酸钠 碳酸氢钠和硫酸钠的混合物与250毫升1.00mol/L过量的盐酸反映,生成2.016L二氧化氮(标准状况),然后加入500毫升0.100mol/L氢氧化钡溶液,得到沉淀的质量为2.33g,溶液中过量的碱用10.0毫升1.00mol/L盐酸恰好完全中和.计算混合物中各物质的质量
s503028 1年前 已收到2个回答 举报

子菜菜 幼苗


BaSO4>>Na2SO4233 1422.33 m1m1=1.42g Na2SO4Na2CO3>>2HCl>>CO21 2 1n1 2n1 n1NaHCO3>>HCl>>CO21 1 1n2 n2 n2n1+n2=2.016/22.4=0.092n1+n2=0.25*1+0.01*1-0.5*0.1*2=0.26-0.1=0.16n1=0.07mol,0.07*106=7.42g Na2CO3,...


1

两点五分 幼苗


BaSO4>>Na2SO4
233 142
2.33 m1
m1=1.42g Na2SO4
Na2CO3>>2HCl>>CO2
1 2 1
n1 2n1 n1
NaHCO3>>HCl>>CO2
1 1 1
n2 n2 n2
n1+n2=2.016/22.4=0.09


0