计算题:21分之8乘以1又9分之4除以1又14分之1 (5分之4减去4分之1除以8分之3)乘以6分之5

计算题:21分之8乘以1又9分之4除以1又14分之1 (5分之4减去4分之1除以8分之3)乘以6分之5
1又16分之3除以1又19分之2乘以3又5分之1
dd飞去 1年前 已收到2个回答 举报

314939533 幼苗


1、21分之8乘以1又9分之4除以1又14分之1
=8/21×13/9÷15/14
=8/21×13/9×14/15
=208/405
2、(5分之4减去4分之1除以8分之3)乘以6分之5
(4/5-1/4÷3/8)×5/6
=(4/5-1/4×8/3)×5/6
=(4/5-2/3)×5/6
=2/15×5/6
=1/9
3、1又16分之3除以1又19分之2乘以3又5分之1
=19/16÷21/19×16/5
=19/16×19/21×16/5
=361/105


1

恋恋风尘79 幼苗


问的是什么?1又16分之3除以1又19分之2乘以3又5分之1:126分之36


2