球O的半径是2.圆O1是小圆 O,O1=根号2,AB是圆O1上两点.若A,B间的球面距离2π/3 求角AO1B

球O的半径是2.圆O1是小圆 O,O1=根号2,AB是圆O1上两点.若A,B间的球面距离2π/3 求角AO1B
设地球O的半径为R,A和B是地球上两点,A是北纬45度 东经20度.B在北纬45度东经110度.求AB间的距离

各位大师帮我阿,
sunlight102240 1年前 已收到1个回答 举报

海南省收藏家cc 幼苗


1 大圆弧AB=2π/3.∠AOB=(2π/3)/2=π/3.AB=2.AO1=BO1=√2
∴∠AO1B=90º
2 北纬45度小圆O1半径=R/√2,∠AO1B=110º-20º=90º.AB=R
[不是球面距离.AB的球面距离=(π/3)R≈1.0472R]


3