小学奥数题!急!在线等!商店里有一批衣服,按20%利润定价,卖了这批衣服的75%又25件,去掉成本,占这批衣服预计利润的

小学奥数题!急!在线等!
商店里有一批衣服,按20%利润定价,卖了这批衣服的75%又25件,去掉成本,占这批衣服预计利润的一半,商店里一共进了多少件衣服?(要写算式)
甲乙两车分别从AB两站出发,在距B站42千米处相遇,到达对方站后立即返回,又在距A站54千米处相遇,两个相遇点距离多少千米?
红黑琴心 1年前 已收到3个回答 举报

diomen3 春芽


设一件衣服进价单位1 进了X件衣服
(1+20%)*1*(75%*X+25)-1*X=20%*1*X*1/2
求出X=150(件)
我是新人 还在上学 希望答案能被采纳啊 拜托


6

hnpuwb 幼苗


设进了x件衣服,进价为y元
则卖价为1.2y
收入为:1.2y*(0.75x+25)
实际利润为:1.2y*(0.75x+25)-xy
预计利润为:0.2yx
则1.2y*(0.75x+25)-xy=0.5*0.2yx
解得x=150
设相距x千米
甲乙两车分别从AB两站出发,在距B站42千米处相遇
即乙行了42km,同时,...


2

明天的爱人呵 幼苗


设进了X件,原定利润Y元(方便理解)
(75%X+25)*Y(1+20%)-XY=1/2 *20%XY
Y可以消去,得到X=150件
54-42=12


1