做生意的数学题从厂里拿货5折,卖6.5折,他请两个人帮他卖,每人每天工资20,商场收他18%的管理费(以销售额计算),请

做生意的数学题
从厂里拿货5折,卖6.5折,他请两个人帮他卖,每人每天工资20,商场收他18%的管理费(以销售额计算),请的两个人每人提成1%,问他每天应该卖出多少才能保本?
速度回答谢谢 准确过程哦~
愚人者也 1年前 已收到1个回答 举报

yuxiuling 幼苗


设这货的原价为X,
0.65X-0.5X-2*20-[0.18*0.65X]-0.01*0.65X=0
X=1509
每天卖出0.65X=0.65*1509=981
验算:
销售额981元,则进价为981/0.65*0.5=754.6元;
则毛利=981-754.6元=226.4元.
要支付的费用为:
工资40元;
管理费:981*0.18=176.6元;
提成:981*0.01=9.8
共要支付的费用=40+176.6+9.8=226.4元


6