求下列函数极限:lim(sinx^3)/[x(1-cosx)],(x→0)

zhtlxc 1年前 已收到3个回答 举报

mindrill 幼苗


lim(sinx^3)/[x(1-cosx)],(x→0)
=lim(sinx^3)(1+cosx)/[x(1-cosx)(1+cosx)],(x→0)
=lim(1+cosx)*lim[sinx/x],(x→0)
=1+1=2


2

果冻达人 幼苗


利用等价无穷小量.
当x→0时,有sinx^3 ~ x^3,1-cosx ~ x^2/2
所以原式=lim x^3/(x*x^2/2)=2


2

cntry 幼苗


用洛比达法则


1