按要求改写句子。1.我气极了。改为夸张句:_______________________________________

按要求改写句子。
1.我气极了。
改为夸张句:______________________________________________________
2.沙啦啦,沙啦啦……雨声神奇地从四面八方飘然而起。
改为比喻句:______________________________________________________
3.一群灰鸽飞来,在我们面前走来走去。
改为拟人句:______________________________________________________
NiagaraFallsView 1年前 已收到1个回答 举报

米兰blue 幼苗


解题思路:先根据圆锥形麦堆的底面周长求出它的底面半径,再根据圆锥的体积公式,计算出圆锥形麦堆的体积,最后即可求出这堆小麦的重量.

12.56÷3.14÷2,
=4÷2,
=2(米),
[1/3]×3.14×22×1.5×750,
=[1/3]×3.14×4×1.5×750,
=3.14×4×0.5×750,
=3.14×2×750,
=6.28×750,
=4710(千克),
答:这堆小麦重4710千克.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.


10