一辆行驶速度为75km/h的汽车与一列行驶速度为28m/s的列车,谁快?

魔鬼的颜色 1年前 已收到4个回答 举报

lier_guo 幼苗


解题思路:知道m/s和km/h之间的关系(1m/s=3.6km/h),先进行单位换算,然后比较速度大小,得出谁快.

解∵1m/s=3.6km/h,
∴28m/s=28×3.6km/h=100.8km/h>75km/h,
∴列车的速度大.
答:列车跑得快.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算;运动快慢的比较.

考点点评: 比较两个物理量的大小时,一定先看一下单位是否相同,若单位不一样,先统一单位.


9

晓夜晴空 幼苗


1.75千米=75000米 .
2.7500÷3600约等于20.83 正确结果3循环
3.20.83千米<28千米
答:一列行驶速度为28米每秒的列车快..
我是六年级小学生哦 请多指教..


2

bluemouser 幼苗


- -汗、
LZ说的不是数学吧、
是物理、不能用数学的方法来算的


1

cavencrystal 幼苗


28m/s=28*3.6km/h=100.8km/h
100.8km/h-75km/h=25.8km/h


0