一辆行驶速度为75km/h的汽车与一列行驶速度为28m/s的列车,谁快?

看尽繁华 1年前 已收到2个回答 举报

futogether998 幼苗


解题思路:知道m/s和km/h之间的关系(1m/s=3.6km/h),先进行单位换算,然后比较速度大小,得出谁快.

解∵1m/s=3.6km/h,
∴28m/s=28×3.6km/h=100.8km/h>75km/h,
∴列车的速度大.
答:列车跑得快.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算;运动快慢的比较.

考点点评: 比较两个物理量的大小时,一定先看一下单位是否相同,若单位不一样,先统一单位.


6

playingfly 幼苗


75km/s=75/3.6m/s=20.8333接下来你会比较了 把千米换成米除以3.6就可以了


2