6X+4(36-X)=182 怎么解方程

笑烦 1年前 已收到6个回答 举报

蝶恋花111 幼苗


6X+4(36-X)=182
6x+144-4x=182
2x=38
x=19


6

深白念想 幼苗


x=19


2

明溪188 花朵


6X+4(36-X)=182
6X+144-4X=182
2X=38
X=19


1

fangfucdwin 幼苗


好!
在解方程之前要先写上“解”
6X+4(36-X)=182
6x+4*36-4x=182
2x+144=182
2x+144-144=182-144
2x=38(对于这一步,两边同时除以2)
x=19
注意:解的过程中,只要使用方程基本性质就行。
刚开始做的话,要一...


1

zhouxiaoyue 幼苗


6X+4*36-4X=182
2X=38
X=19


0

士之心 幼苗


6X+144-4X=182
2X=38
X=19


0