在400℃、101kPa时,3L某烃A在mL氧气中完全燃烧,燃烧后测得气体体积为

在400℃、101kPa时,3L某烃A在mL氧气中完全燃烧,燃烧后测得气体体积为
(m+6)L(气体体积均在同温同压下测定),则:
(1)烃A应满足的条件是?
(2)当m=21时,烃A可能的分子式有?
(3)若烃A在常温下为气态物质,求m的取值范围.
昏迷中 1年前 已收到1个回答 举报

xn_hld 幼苗


注意400度,生成的H2O是气体
设烃为CxHy
CxHy + (x+y/4)O2 = xCO2 + y/2H2O----体积增加
1---------(x+y/4)--------------------(x+y/2-1-x-y/4)
3---------m过量-----------------------------3
解得,y=8
(1)烃A应满足的条件是?----H原子数是8
(2)当m=21时,烃A可能的分子式有?
此时要保证O2还是过量的
同时,由于H原子数是8,则C原子数最小为3,否则不能结合那么多的H
m/(x+y/4) > 3
21/(x+y/4) >3
即,x < 5
可能分子式是,C3H8、C4H8
(3)若烃A在常温下为气态物质,求m的取值范围.
保证,x < 5
即,x最小为3,最大为4
代入,即,m/(x+y/4) > 3
得到,m大于等于18


1